Сделать стартовой  |   Добавить в избранное  |   Вернуться назад  |   RSS  |   Группа ВКонтакте
 

TNA Lockdown 2014




WWE Elimination Chamber 2014




ROH 12th Anniversary Show




NJPW The New Beginning 2014




ROH Final Battle 2013




NJPW World Tag League 2013



WrestlingHavoc.RU >> Статьи >> История Индийцев в Рестлинге III



27/08/08

Здравствуйте! Это специальный проект сайта WrestlingHavoc: Российская Энциклопедия Рестлинга и авторской статьи “История в Историях”. История Индийцев в Рестлинге.

Часть третья.

Но прежде чем перейти к матчу между Гамой и Збисзко, стоит поговорить о самом Станиславе. Станислав Збисзко был одной из самых интересных фигур про рестлинга в двадцатом столетии. В начале двадцатого века он выступал на различных турнирах силачей и турнирах по греко-римской борьбе. Но также смог хорошо адаптироваться к новому стилю рестлинга, который возник в Америке в 1920-х и 1930-х годах. Уже под конец своей жизни Збисзко с презрением относился к современному про рестлингу, который он противопоставлял со “старыми добрыми временами”, когда в это был благородный спорт с настоящими атлетами, а не шоумэнами.

Станислав ЗбисзкоСтанислав Сиганевич, а это его настоящее имя, родился 1 апреля 1878 года, в маленькой деревушке под названием Жодфова, в Польше. Станислав начал тренировки еще учась в школе, в Вене. Там он стал членом известного спортивного клуба Виндобона. Там же он стал заниматься культуризмом и быстро достиг хороших результатов. Дело в том, что Збисзко был одним из тех людей, которые генетически расположены к быстрому наращиванию мышечной массы. Станислав продолжал заниматься греко-римской борьбой и скоро стал лучшим в Европе.

Збисзко был настоящим тяжеловесом, но не очень высоким. Разные источники по-разному сообщали его рост. Эдмонд Десбоннет в своей книге отмечал рост Збисзко, как 5 футов и 10 дюймов. В то время, как журнал “Здоровье и Сила” отмечал его вес, как 5 футов и 7,5 дюймов. Вес Збисзко Десбоннет отмечал, как 240 фунтов, с обхватом шеи – 20 дюймов.

Хотя Збисзко и занимался культуризмом, он никогда не специализировался на тяжелой атлетике. Скорее он пытался развить проворство, скорость, быструю ориентацию в пространстве, которые были необходимыми вещами для борца, о чем писал в своей книге Э. Десбоннет.

Позже Збисзко вспоминал: “Примерно в 1900 году, Джордж Хакеншмдт сделал свое сенсационное появление, одерживая захватывающие победы над великими турецкими рестлерами Кара Ахмедом и Халилом Адали, двумя рестлерами, которых считали неукротимыми”. Так Станислав увлекся карьерой в профессиональном рестлинге. В рестлинг его привел известный польский борец – Ладислаус Питласински, которого Збисзко рассматривал, как своего наставника.

К 1903 году “Здоровье и Сила” назвали Збисзко одним из ведущих континентальных тяжеловесов. В 1900 году он занял второе место на турнире по греко-римской борьбе в Санкт-Петербурге, а в 1903 году занял третье место на таком же турнире в Париже. Сам же Збисзко считал, что он утвердился в рестлинге в 1905 году, когда свел вничью двухчасовой матч с известным борцом Иваном Поддубным в Санкт-Петербурге. А в 1906 он выиграл чемпионат мира по греко-римской борьбе в Париже. Второе место тогда занял Джордж Люрич, а третье – Константа ле Марин.

Придя в про рестлинг, Збисзко начал одерживать одну победу за другой. Когда Станислав одержал достаточное количество побед в Европе, он поехал в Великобританию, в которой рестлинг тогда испытывал настоящий бум популярности. В 1907 году Збисзко договорился с С.В. Кохраном, который тогда был менеджером номер один в Великобритании. До этого Кохран был менеджером Джорджа Хакеншмидта, и С.В. был уверен, что Збисзко заполнит пустоту, образовавшуюся после ухода Русского Льва (в то время Хакеншмидт отправился выступать в США). Однако, в отличие от красивого и популярного Хакеншмидта, Збисзко не был любим публикой, а поэтому большие толпы народу, приходившие на его матчи не поддерживали его. Збисзко часто получал насмешки от болельщиков. Но Кохран продолжал гнуть свою линию, и постепенно Збисзко поднимался на вершину, которая оставалась пустой после ухода Хакеншмидта.

Кохран придумал для польского силача гиммик человека, принадлежащего к интеллектуальной элите, шахматиста, который разговаривает более чем на двадцати языках. Кохран каждый раз придумывал для Збисзко новые легенды и следил за тем, чтобы его имя не сходило с газетных заголовков. Тем временем, Збисзко выполнял свою часть договоренности, побеждая одного противника за другим. Его матчи, особенно против таких соперников, как Кара Сулиман и Иван Поддубный всегда собирали тысячи поклонников. У Станислава была репутация огромного и опасного шутера.

Иван ПоддубныйВ своей книге “Тайны Шоумэна” (1925 год) Чарльз Кохран писал: “После выступлений Збисзко в Лондоне, он делал огромный бизнес в провинциях. Я всегда давал ему агрессивных противников, у которых казалось были огромные шансы против него – это всегда приносило большой доход. Я знал, что болельщики мюзик-холла требовали шоу, и у меня не было никакого раскаяния, я давал им то, что они хотели – шоу. Член труппы, который всегда имел успех, и благодаря которому росли доходы, был костлявым шотландцем. Збисзко боролся по греко-римским правилам, но Шотландец их игнорировал, несмотря на протесты рефери, и применял приемы из вольной борьбы. Я помню, как один раз он бросил рефери в оркестровую яму”.

Збисзко встречался на ринге и со многими профессионалами. Например, ему бросил вызов турецкий рестлер Кара Сулиман. Они встретились 4 января 1908 года, на кону стояло 50 £. Збисзко сказал, что бросит Сулимана через двадцать минут после начала матча. Однако, он не смог этого сделать, потому что был вынужден обороняться от нападений 6 футового и 265 фунтового турка. После двадцати минут матч остановили. Публика приветствовала Сулмана и кричала: “Фууу!” – Збисзко. После матча в зале начались беспорядки, Чарльз Кохран вспоминал, что болельщики отрывали осветительную аппаратуру от стен и бросали ее на рампу. Зрителей удалось усмирить только когда было объявлено, что состоится рематч.

Дирекция театра “Павильон”, в котором проходил матч, была настолько потрясена действиями болельщиков, что запретили любые матчи рестлинга в этом театре. Однако, Кохрану удалось договориться с мюзик-холлом Гиббонс, а также подписать контракт с Holborn Empire на рематч Збисзко против Сулимана. Позже Кохран вспоминал, что доход от этого матча составил более 1 000 £.

Второй матч проходил по правилам два их трех, и на сей раз, Збисзко удалось победить достаточно легко. Хотя Сулиман и пытался много раз удержать Станислава, у него ничего не выходило. И на 31 минуте после начала матча, Збисзко выиграл первый фолл. После небольшого перерыва началась вторая часть матча, где Кохран был удержан через 33 секунды после начала.

Так возможно и закончилась бы очередная победа Збисзко, если бы не одно “но”. 22 февраля “Спортивная жизнь” разоблачила, что Кара Сулиман, турецкий Чемпион Босфора, сын богатого дилера ковров и т.д., не существует. А противником Збисзко на самом деле был Иван Овтаров, болгарин, который все время работал со Збисзко. Овтаров съехал с улицы 259 Kennington Road, которое раньше было жильем Збисзко, а теперь там жил Вебер, член труппы рестлинга Збисзко. Также странным было то, что все счета Овтарова, включая счета за его еду, были оплачены Збисзко. В его домовладелица сообщила, что когда Овтаров съехал, он просил всю корреспонденцию, которая будет приходить на его имя, отправлять по адресу 46 Kennington Oval, адрес, по которому проживал сам Збисзко. Кроме того, никто никогда не видел Мр. Константина Папиани, который был промоутером Овтарова/Сулимана.

Интересен еще и тот факт, что перед матчем были распущены слухи о том, что Сулиман втирает себе в кожу масло, которое во время матча выступает наружу, и его невозможно удержать. Поэтому Кохран настоял, чтобы перед матчем оба рестлера были тщательно вымыты. Позже, в своих мемуарах Чарльз Кохран признавал, что ничего этого не было, и все это он придумал.

Иван Поддубный“Спортивная жизнь” в своем выпуске от 24 февраля 1908 года подводила итог ко всему этому: “Мы не можем отрицать, что есть определенный элемент юмора в данной ситуации. Есть два иностранных рестлера, разыгрывающие британскую общественность, которая не была разыгранной уже много лет. Были вызовы, встречные вызовы, ссоры, угрозы прервать переговоры, встречи в офисах, депозиты денег от имени Мр. Константина Папиани, которого не существует, обвинения в том, что кожа смазана маслом, прием горячих ванн после этого. Оказалось, что это были два друга. Когда они, должно быть, наслаждались своими ваннами, британская общественность, введенная в заблуждение, относила свои последние деньги, чтобы попасть на этот матч. Это больше подходит на комическую оперу, чем на спорт”. Также в этой статье “Спортивная жизнь” подвергла сомнению честность матча между Збисзко и Сулиманом, называя это не больше, чем шоу.

Именно по этим причинам многие люди были недовольны, когда Збисзко был одним из четырех рестлеров, которых в 1908 Комитет Профессионального Рестлинга выбрал для борьбы за титул Чемпиона. Другие три, как мы писали ранее, это – Готч, Хакеншмидт и Лемм. Однако мало кто мог оспорить профессиональные навыки Збисзко.

Сила и мощь Збисзко была хорошо продемонстрирована в его матче с Иваном Поддубным, который состоялся 12 декабря 1907 года в Лондоне. Поддубный по мнению многих был самым сильным греко-римским борцом в мире. Он выиграл множество мировых турниров, включая большие турниры в Париже. Эдмонд Десбоннет писал в своей книге, что рост Ивана был 6 футов, а вес 246 фунтов. Также Десбоннет был свидетелем того, как один раз в “Клубе по тяжелой атлетики Франции”, Поддубный поднял чугунный колокол весом 230 килограмм. Во время их матча со Збисзко, Лондонский театр Павильон был забит до отказа, и несколько сотен человек просто не смогли попасть внутрь.

Матч проходил по правилам греко-римской борьбы, с одним фоллом. На кону матча стояло 200 £. Перед матчем было сделано объявление, что рестлеры будут бороться в течение пятнадцати минут, после чего будет двухминутный перерыв, а лимит времени – три часа. Это объявление вызвало смех в зале.

Когда матч начался, то ни один борец не мог сбить противника. Оба рестлера пытались найти слабые места противника, но ничего не удавалось. Збисзко попытался запереть Поддубного в захват шеи, но тот его оттолкнул и начал наносит апперкоты, разбив губу. Збисзко начал сильно кровоточить, а Иван нанес ему несколько ударов головой, что вызвало протесты у рефери и освистывание в зале.

Когда началась вторая часть матча, Поддубный снова атаковал, а Збисзко защищался. Станислав рассчитывал на то, что Поддубный скоро устанет. После матча Збисзко говорил: “Я должен был продолжать защищаться, пока он не истощит себя. Это всегда – моя тактика”. Немного позже Збисзко предпринял попытки контратаки, что еще больше разозлило Ивана, и он сильно атаковал противника головой. Это очень разозлило болельщиков, и они стали громко кричать о дисквалификации Поддубного. Но рефери решил ограничиться предупреждением.

Иван ПоддубныйПосле получения предупреждения Поддубный стал вести себя более аккуратно, однако все равно предпринял попытку запрещенного удушения, из которого Збисзко вышел очень быстро. Иван запер противника в армлок, а затем в хедлок, но оба рестлера к этому времени уже сильно вспотели, и Збисзко снова выскользнул. Матч стал очень медленным, и казалось, что победит тот, кто будет более выносливым.

После тридцати минут матча, Поддубный захватил Збисзко в захват ноги и бросил так, что оба рестлера перелетели через нижний канат. Поддубный тут же поднялся и снова напал на противника, а рефери пытался его оттащить. Зал неистовствовал, но Мр. Никсон объявил, что рефери дисквалифицировал Поддубного за то, что подобные действия запрещены греко-римскими правилами.

Журнал “Спортивная жизнь” писал: “Казалось, что Поддубный потерял свою голову, будучи дисквалифицированным”. После матча Иван пытался напасть на Збисзко, пока их не оттащили друг от друга. После чего он все еще не хотел покидать сцену, считая, что был дисквалифицирован неправильно.

Позже Чарльз Кохран писал в своей книге, что ему много раз предлагали устроить рематч Збисзко и Поддубного на более вместительной арене и за более большие деньги. Но он так и не смог убедить Станислава выйти еще раз против Ивана.

Таким образом, как писала “Спортивная жизнь”, один из самых ожидаемых матчей потерпел колоссальное фиаско. Часть этого матча напоминало их матч в Санкт-Петербурге в 1906, который закончился ничьей, после того, как Поддубный бросил Збисзко, и оба упали на стол рефери.

Збисзко стал часто выступать в Англии и США, а поэтому постепенно начал переходить со стиля греко-римской борьбы к вольной борьбе. В ноябре 1909 года Станислав встретился в матче с Фрэнком Готчем, в Буффало, Нью-Йорк. Готч говорил, что бросит Збисзко два раза за час. Однако, не смог этого сделать. И многие говорили, что в конце матча, Станислав выглядел сильнее. Окончательно же в Америке Збисзко утвердился, когда в мае следующего года победил Юсуфа Махмута, в матче два из трех. Первый фолл Збисзко выиграл через час и сорок пять минут, а второй через сорок пять минут.

Рематч между Готчем и Збисзко прошел 1 июня 1910 года в Чикаго, городе который тогда, как впрочем, и много лет позже, был центром мирового рестлинга. Это был матч за титул Чемпиона Мира. По поводу этого матча существует множество противоречивых мнений. Говорят, что в начале матча Збисзко протянул Готчу руку, что тогда было обычным делом и являлось одной из спортивных составляющих матча, но вместо того, чтобы пожать руку Готч сбил неподготовленного Збисзко легсвипом, после чего запер в полу нельсон болевой, очень быстро выигрывая первый фолл. После этого несколько разозленных зрителей бросились на ринг и сломали одну из стоек. Когда охранники вывели их из арены, шоу снова началось. После примерно тридцати минут жесткого рестлинга, кстати, в большей части второго фолла лидировал Збисзко, Готч воспользовался тем фактом, что он был более техничным рестлером, и победил. Таким образом, Готч одержал победу в двух фоллах и остался Чемпионом Мира.

Продолжение следует…

Постоянная ссылка

Автор - APD

[27/08/08 09:31] - APD / версия для печати
#1 RKO 28/08/08 - 21:06
Спасибо. Интересная статья.

Имя

e-mail





Внимание! Чтобы добавить комментарий у Вас должно быть разрешено использование JavaScript. Если комментарий все равно не добавляется уберите (добавьте) из адресной строки www.
Последнее на сайте

Westside Xtreme Wrestling - ближе, чем вы думаете
Обзор посещения шоу Westside Xtreme Wrestling
[14/02/18 19:06] - SB

Эксклюзивное интервью с Виктором Зангиевым

[30/04/17 14:13] - SB

Результаты НФР «Опасная Зона» №104
Краткие результаты Чемпионата НФР «Опасная Зона» №104 - Уничтожение, который прошел 22 апреля 2017 года в Центре Культуры и Искусства «Авангард».
[24/04/17 00:02] - SB

Результаты NSW "Ультиматум" 2017
Результаты NSW "Ультиматум" 2017
[16/04/17 13:04] - SB

WWE Superstar Shakeup - обмен талантами
WWE Superstar Shakeup - обмен талантами
[12/04/17 12:59] - SB

НФР: "Опасная Зона" №104!
НФР: "Опасная Зона" №104!
[06/04/17 21:42] - SB

Новости TNA
Новости TNA
[06/04/17 21:00] - SB

WWE WrestleMania 33

[03/04/17 07:46] - COOL'pin

Дрю МакИнтайр вернулся в WWE
Дрю МакИнтайр вернулся в WWE
[02/04/17 21:38] - SB

Краткие результаты NXT TakeOver: Orlando
Краткие результаты NXT TakeOver: Orlando
[02/04/17 21:23] - SB

Результаты НФР «Опасная Зона» №103
Результаты НФР «Опасная Зона» №103
[29/03/17 22:17] - SB

Мэтт Харди защитил свои права, Джефф Джарретт налаживает связи
Мэтт Харди защитил свои права, Джефф Джарретт налаживает связи
[29/03/17 22:13] - SB

 
© Copyright 2002 - 2014, WrestlingHavoc. Информация о правах