Сделать стартовой  |   Добавить в избранное  |   Вернуться назад  |   RSS  |   Группа ВКонтакте
 

TNA Lockdown 2014




WWE Elimination Chamber 2014




ROH 12th Anniversary Show




NJPW The New Beginning 2014




ROH Final Battle 2013




NJPW World Tag League 2013



WrestlingHavoc.RU >> Статьи >> История в Историях 25/10


История в Историях


Здравствуйте! Сегодня четверг, 25 октября 2007, и это еженедельная историческая статья “История в Историях”. Сегодняшняя история – Гигант Тсурута.

       Если сегодня попросить фанатов рестлинга назвать имена нескольких самых великих рестлеров Японии, то сразу же будут названы Гигант Баба, Антонио Иноки и возможно, Рикидозан. А если задать тот же самый вопрос в Японии, то вероятнее всего в списке первых окажутся Карл Готч и Гигант Тсурута.

Jumbo TsurutaТрехсотфунтовый Тсурута был одним из самых успешных рестлеров в истории puroresu. Тсурута был новатором в плане выступления на ринге и придумал много новых приемов, которые активно используются в рестлинге и по сей день. Также Тсурута стал законодателем стронг стиля, который в конечном счете стал синонимом All Japan Pro Wrestling, таким образом навсегда изменяя спорт в стране восходящего солнца.

Томоми Тсурута, а это его настоящее имя, родился 25 марта 1951 года. В колледже Тсурута увлекся рестлингом и баскетболом, и дебютировал на ринге в 1973 году. Но еще до становления про рестлером Томоми стал спортивным героем Японии, когда принимал участие в Олимпийских Играх 1972 года, в Мюнхене, выступая за команду по Греко-римской борьбе.

Когда в 1973 году было объявлено, что Тсурута подписал контракт с новой федерацией рестлинга Шохея Бабы, AJPW, во многих спортивных изданиях Японии эти новости попали на первую полосу. У Томоми были небольшие тренировки с легендарным Разрушителем (Диком Бейером), но Баба отправил его в Амарилло, Техас, где его тренером стал тогда действующий Чемпион Мира в Тяжелом Весе NWA, Дори Фанк Мл. и его брат, Терри Фанк. У Тсуруты несомненно был талант и вскоре после тренировок от Братьев Фанков, Томоми стал выходить на ринги Амарилло, как Томми Тсурута.

Несмотря на то, что война между США и Японией закончилась примерно тридцатью годами раньше, многие японские рестлеры воспринимались американскими болельщиками, как агрессоры. Однако, молодой и талантливый Тсурута понравился американцам и был фейсом, а не хилом. После нескольких матчей на рингах Техаса, Тсурута получил бой против Чемпиона Мира в Тяжелом Весе NWA, Дори Фанка Мл..

После этого Гигант вернулся в AJPW. Его дебют в All Japan Pro Wrestling состоялся 6 сентября 1973 года, когда он победил Муза Моровски на ТВ шоу. Тсурута стал протеже Гиганта Бабы, и их команда была одной из самых великих команд в истории японского рестлинга, но не только на ринге, а также за кулисами. Вместе Тсурута и Баба выиграли немало командных титулов, как в Японии, так и в США.

Гигант Тсурута был напарником Гиганта Бабы не только на ринге, он провел в AJPW все 26 лет своей карьеры, что также можно назвать одним из рекордов мирового про рестлинга. Однако, Томоми выступал на ринге не только с Бабой. Например, в июле 1987 он вместе с Маской Тигра (Митсухару Мизавой) победил Стэна Хэнсена и Теда ДиБейза, выиграв титулы Чемпионов в Командном Бое PWF. Позже Тсурута выступал в команде с Великим Кабуке и Акирой Тауе.

Тсурута также выступал в одной команде с Йошиаки Ятсу, вместе они выиграли титулы Чемпионов в Командном Бое PWF, а затем 10 июня 1987 года победили Дорожных Воинов, выиграв титулы Международных Чемпионов в Командном Бое, объединив титулы в титулы Чемпионов Мира в Командном Бое AJPW.

Однако, кроме командных матчей, Тсурута выступал и в одиночных. И сегодня его называют вторым рестлером AJPW, первым является ее основатель – Гигант Баба. И это не удивительно, ведь Гигант Тсурута встречался на ринге с такими рестлерами, как: Дори Фанк Мл., Джек Бриско, Терри Фанк, Харли Рейс, Рик Флер и другими.

В августе 1976, AJPW провели турнир, чтобы короновать нового Объединенного Национального Чемпиона. В этот титул также вошел титул некогда престижной JWA. 28 августа, Тсурута победил бывшего Чемпиона Мира NWA, Джека Бриско, выиграв титул Объединенного Национального Чемпиона. В целом, Тсурута выигрывал этот титул шесть раз, побеждая таких рестлеров, как: Билли Робинсон, Дик Мердок, Мясник Абдулла и Харли Рейс.

Гигант Тсурута также выигрывал титул Международного Чемпиона в Тяжелом Весе, обладая этим титулом и титулом Объединенного Национального Чемпиона, Тсурута, 18 апреля 1988, победил Чемпиона в Тяжелом Весе PWF, Стэна Хэнсена, объединяя все три титула в Тройную Корону Чемпиона AJPW.

Тсурута отстаивал Тройную Корону Чемпиона в течение нескольких следующих месяцев, пока его не победил Дженичиро Тенруи, в июне 1989. Однако, популярный в то время Тсурута вернул себе титул в следующем сентябре. И проиграл его 5 июня 1990 года, Терри Горди. Последний раз Тсурута выиграл Тройную Корону Чемпиона 19 января 1991, победив Стэна Хэнсена. Гигант держал этот титул, который многие аналитики считают более престижным, чем титул Чемпиона в Тяжелом Весе IWGP, больше года, пока не проиграл его обратно Хэнсену.

Однако это то, что касается Японии. В США многие болельщики помнят Тсуруту, как рестлера, который 22 февраля 1984 года победил ненавистного хила Ника Буквинкла, выиграв титул Чемпиона Мира в Тяжелом Весе AWA. Несмотря на то, что Гигант выиграл этот титул в Токио, Япония, он часто защищал его во многих городах США. После нескольких месяцев защиты титула Чемпиона AWA, Тсурута отдал его молодому и популярному фейсу, Рику Мартелу.

Jumbo TsurutaВ начале 90-х Тсурута стал хилом и вместо матчей с уже известными рестлерами, стал проводить бои с молодежью, рестлерами, которые часто были моложе его вдвое. Тем самым Тсурута сделал известными многих молодых рестлеров AJPW. Одним из рестлеров, которого Тсурута фактически сделал мэйнэвентером, стал Митсухару Мизава. Руководство AJPW видело в Мизаве талант и потенциал, однако он не поднимался выше мидкарда, пока не получил вражду с Гигантом Тсурутой. После нанесения поражения Тсуруте, Мизава сразу же стал одним из главных мэйнэвентеров AJPW.

Однако, вскоре после того, как Тсурута “передал факел” Мизаве, у него нашли гепатит. Несмотря на это, Тсурута продолжал выступать, но болезнь брала свое, и выходить на ринг ему становилось уже все сложнее и сложнее. Однако, несмотря на потерю в размерах и уменьшение в арсенале приемов. Публика каждый раз продолжала неистово приветствовать Гиганта.

Гигант Тсурута покинул рестлинг 6 марта 1999 года. После ухода из рестлинга, Тсурута переехал в США, где стал преподавателем физиологии в одном из университетов Портланда. Гигант Тсурута скончался 13 мая 2000 года в возрасте 49 лет. У Тсуруты помимо гепатита обнаружили рак печени, а позже отказала одна из его почек. Гигант отправился в Австралию, где ему удалили рак печени. И после этого он поехал на Филиппины для пересадки почки, но во время операции Тсурута скончался.

На сегодня у меня все. На следующей неделе – Джо Стечер, рестлер, заменивший Фрэнка Готча.

Всего доброго…

Автор – APD

Постоянная ссылка

[25/10/07 12:46] - APD / версия для печати
Имя

e-mail





Внимание! Чтобы добавить комментарий у Вас должно быть разрешено использование JavaScript. Если комментарий все равно не добавляется уберите (добавьте) из адресной строки www.
Последнее на сайте

Westside Xtreme Wrestling - ближе, чем вы думаете
Обзор посещения шоу Westside Xtreme Wrestling
[14/02/18 19:06] - SB

Эксклюзивное интервью с Виктором Зангиевым

[30/04/17 14:13] - SB

Результаты НФР «Опасная Зона» №104
Краткие результаты Чемпионата НФР «Опасная Зона» №104 - Уничтожение, который прошел 22 апреля 2017 года в Центре Культуры и Искусства «Авангард».
[24/04/17 00:02] - SB

Результаты NSW "Ультиматум" 2017
Результаты NSW "Ультиматум" 2017
[16/04/17 13:04] - SB

WWE Superstar Shakeup - обмен талантами
WWE Superstar Shakeup - обмен талантами
[12/04/17 12:59] - SB

НФР: "Опасная Зона" №104!
НФР: "Опасная Зона" №104!
[06/04/17 21:42] - SB

Новости TNA
Новости TNA
[06/04/17 21:00] - SB

WWE WrestleMania 33

[03/04/17 07:46] - COOL'pin

Дрю МакИнтайр вернулся в WWE
Дрю МакИнтайр вернулся в WWE
[02/04/17 21:38] - SB

Краткие результаты NXT TakeOver: Orlando
Краткие результаты NXT TakeOver: Orlando
[02/04/17 21:23] - SB

Результаты НФР «Опасная Зона» №103
Результаты НФР «Опасная Зона» №103
[29/03/17 22:17] - SB

Мэтт Харди защитил свои права, Джефф Джарретт налаживает связи
Мэтт Харди защитил свои права, Джефф Джарретт налаживает связи
[29/03/17 22:13] - SB

 
© Copyright 2002 - 2014, WrestlingHavoc. Информация о правах